Полиэстеровая (ПЭТ) лента - повышение качества упаковки при снижении затрат

Каталог продукции

В лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, а также в промышленности стройматериалов одним из наиболее экономичных, удобных и надежных способов упаковки продукции является обвязка стреп-лентой.

До недавнего времени наиболее распространенными были стальные и полипропиленовые ленты. Каждая из них имеет свои недостатки, основными из которых являются малая прочность, низкая морозо- и жаростойкость, неустойчивость к динамическим нагрузкам и атмосферному воздействию, опасность повреждения груза. Альтернативой указанным выше видам может служить полиэстеровая (ПЭТ) упаковочная лента, которая, сочетая в себе преимущества стальных и пластиковых лент, лишена их недостатков.

В нашей стране до недавнего времени продавались только полиэстеровые ленты импортного производства. По стоимости они не могли конкурировать со стальными лентами, производимыми в России. Ситуация изменилась в связи с появлением на рынке упаковочных материалов отечественных полиэстеровых лент. При значительно меньшей чем у импортных стоимости эти ленты практически не уступают им по качеству.

Поскольку применение полипропиленовых лент из-за их невысокой прочности ограничено упаковкой относительно небольших грузов (коробки, пачки бумаги), ПЭТ ленты являются альтернативой в первую очередь стальным лентам, в частности, они могут заменить дорогостоящие ленты с покрытием. В связи с этим сравним стальные и полиэстеровые ленты по наиболее важным для пользователей характеристикам.

Прочность является одним из самых важных параметров для упаковочных лент. Прочность мягких стальных лент шириной 12-20 мм составляет приблизительно 180-420 кг, полунагартованных - 270-720 кг, нагартованных - 420-980 кг. Прочность полиэстеровых лент шириной 12-18.5 мм составляет 350-950 кг. Как видно, прочность полиэстеровых лент примерно равна прочности стальных нагартованных. Но при этом необходимо учитывать один момент. У лент, используемых для обвязки грузов, наряду с прочностью большое значение имеет такой параметр, как относительное упругое удлинение, т.е. способность ленты растягиваться при приложении нагрузки и возвращаться в исходное состояние после ее снятия. Оптимальным значением этого параметра для упаковочных лент является 6-12% в зависимости от характера груза. Величина относительного упругого удлинения для полиэстеровых лент составляет 8-12%.

Стальные ленты отечественного производства, предлагаемые на российском рынке для обвязки продукции, в большинстве случаев, строго говоря, не являются упаковочными. Мягкие и полунагартованные ленты обладают не упругим, а пластичным удлинением, т.е. при динамичной нагрузке (тряске, толчках или перевозке) они постепенно растягиваются и ослабевают на палете. У нагартованных лент упругое относительное удлинение равно нулю. Лента, не имеющая относительного удлинения, при достаточно сильной ударной нагрузке просто рвется, в то время как полиэстеровая лента даже меньшей прочности упруго растянется , погасив удар, и вернется в исходное состояние.

Этим объясняется возможность использования для упаковки одних и тех же грузов полиэстеровых лент меньшей, по сравнению со стальными, прочностью. Кроме того, за счет упругого удлинения получается дополнительная экономия 5-10 % стоимости, что при больших объемах упаковки может составить значительные суммы.

Способность ленты к относительному упругому удлинению важна не только при динамических нагрузках, но и при деформациях и изменении размера пакетов груза. Например, поддоны с картоном или картонным кроем могут "проседать" при длительной транспортировке. Стальные ленты в этом случае провиснут, что недопустимо, так как данный груз требует сильного натяжения обвязочных лент. Натяжение полиэстеровых лент благодаря предварительному упругому растяжению, практически не изменится.

Наряду с прочностью на разрыв большое значение для упаковочных лент имеет такой параметр как прочность на остром уголке. Это связано с тем, что наибольшие нагрузки стреп-лента испытывает на острых углах и кромках. Для качественных ПЭТ-лент прочность на остром уголке составляет 90-92 % от прочности ленты, что является очень высоким показателем. Благодаря этому полиэстеровые ленты прекрасно выдерживают нагрузки при упаковке таких грузов, как ДСП, фанера, камень, а также бумаги и картонного кроя в случае, когда они прижимаются сверху листом ДСП или деревянным щитом.

Таким образом, видно, что полиэстеровые ленты не уступают стальным в прочности, значительно превосходят их по устойчивости к динамически нагрузкам и лучше ведут себя при деформации и изменении размеров пакуемого груза.

Другим важным для пользователей свойством является стойкость к температурным воздействиям.

- морозостойкость полиэстеровых лент достигает -70 градусов, что позволяет применять их для упаковки лесо- и пиломатериалов в зимний период даже в северных районах. Морозостойкость важна также при дальних отправках, когда грузы могут испытывать в пути большие перепады температур.

Можно перечислить еще несколько преимуществ полиэстеровых лент:

- экономичность. С учетом более высокой устойчивости полиэстеровых лент к динамическим нагрузкам и с учето упругого удлинения стоимость упаковки ими грузов на 20-30 % ниже, чем стальными.

Одно из наиболее важных преимуществ ПЭТ-ленты для целлюлозно-бумажной промышленности - то, что она не повреждает и не портит поверхность груза, что позволяет в большинстве случаев отказаться от использования защитных уголков.

- устойчивость к атмосферному воздействию (полиэстер не ржавеет и не оставляет на поверхности груза ржавых пятен).

- удобство в работе, при транспортировке и хранении (вес полиэстеровых лент в 7 раз ниже, чем стальных, отсутствие острых кромок исключает возможность порезов, лента не ржавеет в процессе хранения.

Высокопрочная полиэстеровая лента широко используется во всем мире в лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности, производстве строительных материалов для упаковки самой разнообразной продукции: лесо- и пиломатериалов, фанеры, ДСП, ламината, кирпича, тротуарной плитки, бумаги, картона, картонного кроя, целлюлозы, металлопроката, слитков, закрепления груза на поддонах и т.д.

В заключение в таблице приведены несколько рекомендаций по использованию полиэстеровых лент для упаковки различных грузов.